08.02.2016 / Нам 70 лет!

70 лет – срок немалый, – за это время наша страна пережила немало потрясений – и коллективизацию, и войну и времена дефицита, и череду экономических кризисов. Немногие предприятия смогли пережить все эти невзгоды, утвердиться в новых рыночных условиях. ОАО «Южно-Сахалинский хлебокомбинат имени И.И. Кацева» – смог. И не просто выжил, а добился успеха, стал примером инновационного развития, подхода, ориентированного на качество. И если бы сегодня его посетил кто-нибудь из первых работников, он был бы горд всей душой за родное предприятие.
Трудно перечислить все, что было сделано коллективом за минувший период, – добрая слава предприятия зарабатывалась годами. ОАО «Южно-Сахалинский хлебокомбинат имени И.И. Кацева» подошел к этому славному юбилею, сохранив традиции работы команды, динамизм, целостность, добросовестный подход к работе и ответственность за результат, которые являются основополагающими принципами работы.
Фактически, за 70 лет истории на хлебозаводе было выпечено около 6 миллиардов булок хлеба, а это – население нашей планеты!
Коллектив ОАО «Южно-Сахалинский хлебокомбинат имени И.И. Кацева» всегда производит хлеб и кондитерские изделия только высокого качества, в полной мере осознавая ответственность перед городом и областью, в которой живет и людьми, для которых работает.
Золотая душа предприятия
Говоря о солидном юбилее большого предприятия, конечно, нельзя обойти вниманием тех, кто, собственно, делает его живым и мощным: о мастерах своего дела, о людях, которых по праву можно назвать патриотами производства, о коллективе, который и есть – душа. К успеху предприятия вели целенаправленно его руководители, которые отдали частицу своего сердца и души, развивая производство.
Нельзя не отметить сотрудников, которые своим ежедневным добросовестным трудом доказывают преданность выбранному делу. 70-й день рождения предприятия – это во многом их заслуга, ответственных, добросовестных, болеющих за свой участок производства. И таких в команде немало.

«Этот хлеб мы испекли для вас» – не пустые слова. Каждый сотрудник, будь то технолог, работник лаборатории, пекарь или тестовод работает, понимая всю ответственность за качество, ведь этот хлеб – и для его мамы, для его маленьких детей, для его друзей.
Каждый работник вкладывает в этот хлеб частицу своей души. Наверное, именно поэтому все в жизни приедается, а хлеб – никогда.

Первый приказ от 8 февраля 1946 года

Приказ о награждении